У Вас есть аккаунт?

Запомнить

Забыл пароль ¤ Регистрация

Пресс-релиз


КВН в Беларуси

Новые фотографии

Сейчас на сайте


Сегодня были:

Наши друзья

Ночной клуб CUBA

Яндекс цитирования

Категория: Отчеты

Редакторский отчет по первой 1-4

15:51

Четвертьфинал! Сколько мыслей, переживаний, идей было накануне, и вот он состоялся. Как он прошел? На этот вопрос пусть отвечают статисты и любители перемывать косточки на просторах глобальной сети(они, собственно говоря, уже это делают), а для меня вызывает больший интерес анализ творческого роста и уровень нынешнего КВН. Каким он стал? Что изменилось, и в какую сторону? Сразу хочется отметить, что КВН радует в очередной раз. В этом и сила этой игры, что она никогда не потеряет свою актуальность. При правильном приготовлении, и по известному рецепту – обязательно должно получится очень вкусное блюдо из шуток, миниатюр, мезансцен. На этот раз все составляющие были высокого качества: этакая смесь опыта и молодости. Среди опытных, матерых команд, пробовали свои силы и молодые, начинающие, у которых КВНовский путь еще ооочень долог.

1. Над Сожем(Гомель) /девиз: Гомель-раздолбаи, опять не приехали/

Команда-фантом, команда-призрак. Она есть на связи, она, якобы готовится к играм. А потом выясняется, что они не могут приехать, так как у них какие-то проблемы. Причем об этом говорится в самый последний момент. Очень жаль, что сильная команда не смогла приехать на четвертьфинал. Объяснение у меня одно: команда с нарушенной организацией и отсутствием минимальной игровой дисциплины. Надеемся, что в следующем сезоне у них все получится.


2. Радуга(АСК, Могилев) /девиз: хотели в последний вагон вскочить - перескочили/

Уникальность этой команды заключается в том, что она безумно талантлива, но непредсказуема. Нет пока стабильности, а это говорит о том, что КВНовский профеессионализм пока на низком уровне. Команда сама была шокирована своим же результатом. Команда типажная, и на этом строится все выступление. Энергетика у команды такая, что можно питаться как от батарейки – это, безусловно плюс. Можно посоветовать – только расти во всех планах: в творческом, игровом, актерском и т.д. Нет уверенности в своих силах, команда до последнего момента что-то меняет – вероятно волнуется. Меня самого удивил результат команды, но сказать, что он не был закономерен язык не поворачивается. Уж больно сильно была настроена команда на игру и на победу. Их в этот раз перло(пардон))) В будущем необходимо постараться в типажи вносить новизну, так как использовать бесконечно долго одни и те же типажи нельзя – заведомо проигрышная тактика. Удачно сыгранная визитка приободрила команду, и дальше пошло все как по маслу: биатлон – вышли в финал конкурса, хотя шутки были не ахти какие( 3-4 полуболтика))), но четкая схема расстановки позволила команде дойти до финала конкурса. Между прочим, единственная команда, которая тащилась от биатлона, остальные были как-то скованны, не было удовольствия от выполняемой работы. В музыкалке команда поразила игрой «в живую» - гитара, баян и барабан. Вот тебе живой звук, хорошие шутки, но страдала драматургия, не было некоего стержня, который бы объединил и собрал бы сценарий в единое целое. В целом очень хорошо, почти отлично! Удачи в полуфинале, и..... не расслабляйтесь, в полуфинале можете так не стрельнуть. Надо удивлять качеством и плотностью юмора.


3. БРУлики(БРУ,Могилев) /девиз: мы материал обкатываем на «Полесье»/

Хорошая, опытная команда! Есть у команды все, чтобы побеждать: хороший юмор, хорошие актеры, симпатичные лица))))) Но стабильность шаткая. Вроде бы все классно, а результат иногда выскакивает не лучший. До начала игры, я... про себя... прогнозировал результат игры, и отдавал команде первенство, но... на этот раз не все получилось.Хорошая визитка, хотя можно ее усиливать. Правильно сыгранный биатлон(отличная тактическая расстановка шуток – сразу видно, что команда не новичок), но волнение играло не всегда в плюс команде. Музыкалка очень даже хорошая,хотя надо поработать над музыкальностью(2 ретро-песни не болты, а значит не могли по определению рвать зал) Постановка и режиссура отличная, хотя временной регламент не позволил ее полностью раскрыть. Мне кажется, что у команды припасено еще несколько болтов « в кармане». На мой взгляд команда уже перешла на другой уровень, она играет во взрослый КВН, и сейчас важно занятся тактикой и анализом игры, чтобы кроме шуток(которые команда умеет писать), получалась и картина выступления. Вечерний разговор с командой подтвердил мои опасения по поводу тактики команды: БРУлики стали «загонятся», т.е. команда ищет схему победы в КВН. Как написать? И в каком русле работать, чтобы выигрывать? Сколько команд в истории КВН безнадежно пытались найти эту единственную схему, которая позволит быть победителем. Но, увы!!! Такой схемы нет! - Поэтому и спрашивал капитан у членов жюри после игры, над каким стилем работать, стоит ли писать конфликтные визитки, и отыгрывать на имидже Беларусь-Россия - Поэтому и члены жюри не могли четко ответить на вопросы,Александра. Наверно, стоит писать много и разного, чтобы на фоне разнообразного юмора четко представлять, анализировать, и сравнивать.... а соответственно оставлять лучшее. По мобильности и «сытости», на мой взгляд, это лучшая команда в этот вечер, но в «картинке» команда показалась неким конвеером – машиной. А ручная работа, а не конвеерная она больше ценится. Необходимо добавить искренности от рождения шутки( чтобы зритель поверил, что шутка рождена только что, а не известна уже несколько дней) Вот как-то так!!!Удачи и КВНовского КПД=99%


4. Барышни рулят(СШ № 4, Могилев) /девиз: фууу, вы такие толстые/

Уже вижу людей, и слышу фразы: «Барышни уже не те!!»))))). Команда показала достаточно слабое выступление,но........блин, красивое!!! Накануне игры команда решила полностью сбить сценарий из своего юмора. Практически им это удалось: порядка 40% текста было личное, авторское. Над остальным текстом помогли старшие товарищи))))) Визитка хорошая, энергичная. Одна из немногих актуальных(если не сказать одна) Девочки шутили актуально: тут и Ванкувер, и выборы в Украине, и «Аватар». Хорошая тактика: актуальный юмор –это + 0,5 к выступлению(так уж показывает мой опыт). По работе и организованности – одна из немногих серьёзных команд. В биатлоне – продержались за счет 3-х хороших шуток(1 полуболт), и за счет откровенно слабых шуток соперников. Хотя и расставили шутки неудовлетворительно, и озвучили две абсолютно не нужные, все-таки умудрились продержаться достаточно долго. Наверно, продержались за счет опыта и уверенности на сцене. Музыкалка красивая, но не совсем смешная. Запомнилась одна шутка, хотя костюмы, танцы и энергия подкупала. Для успешного выступления в полуфинале, команда должна писать, писать, и писать. Писать много, писать разнообразно, писать ежедневно... И доказывать, что достойна звания «Взрослая команда». Верю, что все у девочек получится, в этом году, или нет – покажет время. Но то, что это боевая КВН-единица – это факт.


5. Интеллигенты( МГПУ, Мозырь) /девиз: спасибо всем, у вас в городе так классно. На полуфинале мы подготовленные будем/

Самая неорганизованная команда. Приехала не подготовленная, со слабым юмором. Причем этот юмор изменялся до самого начала игры – так нельзя. Команда расстроила: на фестивале показала такой уровень, что казалось, что это потенциальный финалист(как минимум), но..... на четвертьфинале – неудовлетворительно. То, что показывалось на сцене для меня, во многом было в новинку. Визитка неплохая, но абсолютно сырая, биатлон – безобразие. Мало того, что абсолютно неудовлетворительная подача шуток(мямлили под нос, забывали, терялись), так еще умудрились пустить тень подозрения на себя в не авторском юморе. Обещаю в полуфинале подойти с пристрастием к команде: к организованности(приезд-репетиции) и к качеству и авторству шуток. Музыкалка в стиле простых форм( весь сюжет завернут на целлофановом пакете, который они воровали из банка))) Музыкалка опять-таки не плохая, но.... опять сыро.... вяло..... и «не вкусно». Хочется пожелать команде занятся КВНом, а не просто приезжать постоять на сцене. На этот раз могилевский зритель вас принял, принял ваш юмор, но любовь зрителя не вечна – надо удивлять и показывать профессионализм на сцене.


6. Юрий Гагарин(МГУ,Могилев)/девиз: во мне был Гагарин/

Одна из самых перспективных команд МГУ. Можно прогнозировать команде неплохое будущее, но работать надо очень и очень много. Дисциплина у команды отличная, работоспособность хорошая, умение работать с редактурой и саморедактурой неплохая. Все есть, чтобы дойди как минимум до финала. Но отсутствие опыта, волнение, не уверенность – это минус. На мой взгля команда «перегорела». Очень хорошее выступление на репетициях, и детские ошибки на игре: в визитке капитан запинался в словах, путался, терялся. Надо работать над своиим нервами)))) Визитка хорошая, но не подана – не прокачала она зрителя. Причина? Да не поверил зритель вашей искренности, вы были просто передатчиками юмора. Надо работать над подачей. В биатлоне не правильно выбрали «подающего» - Яна не отрабатывала на все 100. В музыкалке команда не спела, члены жюри в один голос говорили, что они не поняли ни одного слова, кроме куплета(там был бэк-вокал)) С дикцией проблемма, Алеся притормозила в речитативе, Макс-молодец, не расстерялся, хотя шоу сделали, и одно из лучших в этот вечер.


7. Выход@.net(МГУ, Могилев) /девиз: у нас запара – пересдачи у всех/

Команда в этот вечер совершила подвиг, и за это большой респект команде!! Буквально еще за день до игры у команды не было 2 конкурса из трех. 18 на повестке дня стоял вопрос о снятии команды с четвертьфинала, но команда собралась и выдала 3 конкурса. Времени на репетицию было мало, поэтому все не отточено, сыро и не уверенно. Визитка получилась довольно-таки симпатичная, после Мозыря играть было легко, но шутошная составляющая визитки оказалась скудная. Биатлон слабый, хотя команда старалась. В музыкалке команде не хватило времени, можно было бы эту музыкалку развить в качественный номер, но..... Заметьте сколько я в отчете употребляю сло НО? Такое ощущение, что первая четверть – игра растранжиренных возможностей


8. Могилевский политех(МГПК, Могилев) /девиз: видел бы вас «бог»/

Текст у команды хороший, игра у команды слабая. Наверно еще рано играть на таком уровне. Надо еще поработать над собой. Команда «засорила» сове выступение, а точнее не почистила сценический юмор: не уйдут не туда, то микрофон не работал, то текст забудут, то звкорежиссер притормозит. Биатлон – не правильно расставленный, музыкалка больше походила на многочисленный СТЭМ))))) В итоге результат закономерен. Надо работать над собой, и много работать. Игорь – молодец!!!


В целом все было хорошо! Спасибо болельщикам и командам за вечер юмора!! Встретимся 25 февраля на втором четвертьфинале!!  

                                                                                                                          В.Кудасов

Просмотров: 1975 | Добавил: Директор
Всего комментариев: 4
0  
[# ] Голас   (20.02.2010 16:40) [Материал]
а чего я вечно самый первый статьи читаю?(((
biggrin biggrin
0  
[# ] BYBLIK   (20.02.2010 18:24) [Материал]
Не правда, до тя ееВиталий Иваныч перечитывает biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
[# ] Sava   (21.02.2010 00:00) [Материал]
Что то так отчета по Сочи невидно Хоть бы кто написал 2 команды ездили а рассказать народу нечего sad
0  
[# ] Голас   (21.02.2010 00:12) [Материал]
вроде же писали ещё даже прямо из Сочи....Сава поищи...100% было!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последнее видео

Просмотров: 1492
Загружен: 15.10.2013
Просмотров: 1660
Загружен: 03.11.2012
Просмотров: 1619
Загружен: 23.10.2014
Просмотров: 2164
Загружен: 03.11.2009