У Вас есть аккаунт?

Запомнить

Забыл пароль ¤ Регистрация

Пресс-релиз


КВН в Беларуси

Новые фотографии

Сейчас на сайте


Сегодня были:

Наши друзья

Ночной клуб CUBA

Яндекс цитирования

Категория: Обо Всём

От КВН до зоны один шаг

15:56
Исправительно-трудовые лагеря стали для советского человека такой же обыденностью, как школа или армия. Зековский жаргон прочно укрепился в русском языке, блатная песня до сих пор на вершине дворовых хит-тусовок. Действительно, советская наука, советская культура, советская литература обязана многим людям, прошедшим сквозь суровые условия лагерной жизни. Тысячи режиссеров, поэтов, писателей, ученых сидели в тюрьмах. И так как Рыбинск в советские времена был крупным лагерным центром, то многие выдающиеся зеки сидели именно здесь.

Александр Васильевич Масляков, бессменный ведущий КВНа, кумир молодежи шестидесятых, оказывается, тоже был за решеткой, и не где-нибудь, а именно в Рыбинске.
Случилось это после первой волны КВНа, когда Александр Масляков уже стал всесоюзным любимцем. КВНом в шестидесятые годы засматривались до беспамятства. Хрущевская оттепель позволила проявиться многим талантам. Но после восшествия на престол Леонида Ильича всякое вольнодумие запретили. Негласный запрет коснулся многих телепередач, которые очень нравились зрителям, а вместо них появились казенные программы, от которых за версту разило официальщиной. «Именно в этот период, — делится воспоминаниями бывший оперуполномоченный колонии 83/12, а ныне директор Рыбинского центра занятости Вячеслав Сафонов, — Александр Масляков, как тогда говорили, загремел за незаконные операции с валютой. Это сейчас каждый гражданин прячет у себя под матрацем пару сотен баксов на черный день. А по тем временам купля-продажа долларов считалась очень серьезным преступлением».
Чтобы не позорить советское телевидение, где работали «самые честные люди в мире», дело представили как незначительное и Масляков получил не очень большой срок.
Отбывал наказание он в Рыбинске. И хотя официально о приезде главного КВНщика нигде в местной печати не сообщалось, по городу тут же распространились слухи об известном обитателе колонии ЮН 83/2. Было это, как вспоминают сотрудники колонии, в 1974 году.
Для надсмотрщиков Масляков оставался обыкновенным зеком, как и все остальные. Тихий, интеллигентный, он не сильно досаждал начальству. Поэтому и помнят-то его они не очень хорошо.
Как вспоминают старожилы УИН, через несколько месяцев его досрочно выпустили из колонии, и главный кавээнщик страны вернулся на телевидение. Один раз у рыбинских организаторов турнира КВН возникла идея пригласить Александра Маслякова на фестиваль местных команд. Но надеждам не суждено было сбыться, всякое упоминание о месте тюремного заключения, как говорят, вызывало у Александра Васильевича негативные воспоминания, и он наотрез отказался от поездки в Рыбинск.

Просмотров: 2146 | Добавил: Директор
Всего комментариев: 2
0  
[# ] vitaliy_05   (09.11.2006 10:36) [Материал]
А мог бы и съездить, че такого, вор авторитетный, никто и слова не скажет biggrin
0  
[# ] Директор   (09.11.2006 18:31) [Материал]
Вывод, хочешь чего то в жизни достичь... садись biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последнее видео

Просмотров: 1712
Загружен: 03.12.2011
Просмотров: 1603
Загружен: 15.11.2012
Просмотров: 1655
Загружен: 15.11.2012
Просмотров: 2184
Загружен: 09.07.2010